Fête de la Cité le 24-25-26 mai 2013

fete de la Cité internationale 2013

Manifestation unique à Paris, la «Fête de la Cité» organisée par les résidents de la Cité internationale universitaire de Paris propose une programmation de trois jours les 24, 25 et 26 mai 2013, rythmée de concerts, de danses, d’expositions, de projections de films, de dégustations de plats typiques et d’une multitude d’activités destinées à toute la famille. Sous des allures de festival, la Fête de la Cité offre aux Franciliens une occasion exceptionnelle de faire un Tour du Monde sur son parc de 34 hectares où des pays tels que l’Argentine, le Mexique, le Liban, la Grèce, l’Arménie, l’Italie, l’Espagne, le Maroc, la Tunisie, le Danemark, le Portugal, l’Inde... seront à l’honneur.

A travers cette Fête, les résidents de la Cité internationale souhaitent célébrer les valeurs de paix et de partage qui font de ce campus international un lieu unique au monde. Imaginé dans le contexte pacifiste de l’entre-deux guerres, le projet de la Cité internationale était de donner des racines profondes et durables à la paix, de favoriser la vie commune, les échanges et la compréhension mutuelle en réunissant dans un même lieu des jeunes issus du monde. Aujourd’hui, comme en témoigne l’enthousiasme des résidents et leur attachement à leur campus, les actions que mène la Cité internationale sont toujours guidées par des valeurs qui lui sont chères telles que les vertus du dialogue interculturel, l’ouverture d’esprit et la paix entre les nations.
La Fête de la Cité donnera l’occasion aux Franciliens de découvrir un lieu exceptionnel en plein cœur de Paris où les jeunes du monde entier apprennent à vivre ensemble. Ils pourront découvrir des cultures et coutumes qu’ils ne connaissent pas.

L'entrée est libre dans la limite des places disponibles.

Pour consulter le programme détaillé et complet --> Citescope, rubrique fête de la Cité

-- PROGRAMME (version PDF)

Vendredi 24 mai 2013
Maison des étudiants arméniens
10h-12h et 14h-19h : exposition photographique impressions d’arménie par c. Kaprelian, installation surprise par g. Melkonyan

Maison de l’Argentine
10h-13h et 14h-17h : exposition enfance magique de j. Di CANDIA
17h30 à 19h : festival de cinéma La Sudestada

Maison du Brésil
10h à 16h : vente de livres d’occasion autour du brésil

Maison du Mexique
10h à 17h : exposition de peintures acapulco par k. REYES

L/OBLIQUE | centre de valorisation du patrimoine | Fondation Avicenne
14h à 18h : découverte de l/oblique : accueil et médiation dans l’exposition permanente

Maison du Liban
16h à 20h : resident top chef - vente de spécialités libanaises
20h : open air cinéma

Maison du Maroc
A partir de 18h : stand de spécialités marocaines et soirée musicale arabo-andalouse

Fondation Victor LYON
18h : vernissage de l’exposition photographique dans les coulisses de victor lyon

Fondation des Etats-unis
18h à 21h : vernissage de l’exposition I know that I shall meet my fate

Collège d’Espagne
18h à 22h : stand de spécialités espagnoles, démonstration de danses traditionnelles et exposition photographique de Monuments espagnols et de reproductions d’oeuvres d’art

Fondation suisse
Dans le cadre du cycle crise toujours !
19h : soirée bar et raclette
22h à 0h : concert en plein air de rock du groupe Kim NOVAK | Cité pour la paix

Maison internationale (devant)
19h à 19h45 : défilé d’une collection faite main à partir de matériaux recyclés par Avijit GHOSH

Fondation BIERMANS -LAPÔTRE
19h à 0h : dégustation de produits locaux belges, bar à bière
22h à 2h : concert en plein air du groupe Fabrika

Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE
19h à 0h : concert de jazz par les élèves et professeurs de l’American School of Modern Music de Paris

Fondation hellénique
19h30 à 21h30 : soirée dédiée au théâtre d’ombres grec avec le Karaghiozis : conférence suivie d’une représentation

Maison des étudiants canadiens
20h à 21h30 : concert des saxophonistes T.DAVIS et N.ZOULEK

Maison de la Tunisie
20h à 22h : spectacle de musique spirituelle par les résidents de la maison

Maison du Portugal | Maison de l’Italie
21h à 2h : latino colors, festival de musique luso-italien : des gourmandises, de la musique, de la danse

Grande pelouse
20h : Carnaval en musique "Un monde dans le monde", les couleurs de la Cité. Départ de la Maison Internationale | Circuit dans les parcs est et ouest | Arrivée sur la grande pelouse
21h30 : Invitation à danser sur la grande pelouse une chorégraphie mêlant salsa et zumba. Préparée par les cours de danse de la Maison du Mexique

Samedi 25 mai 2013
Grande pelouse
10h à 17h : animation et initiation au cricket, taekwondo | Sports
10h à 17h : l’horloge géante, bibliothèque éphémère en partage, installation artistique de L.Krieger
11h, 13h et 15h : 3 sessions de lectures-performances
16h à 17h : bourse aux livres | bibliothèque | partenariat avec le Bouquin Volant
- dédicace par I.SEGURA-LARA de son livre bibliothèques de paris
- opération Je lis, je donne pour donner une seconde vie à vos livres | Bibliothèque | Cité pour la paix
12h à 21h : grand barbecue et buvette | Gafétéria et grande pelouse
15h à 19h : concert de résidents Open MicMaison du Brésil
10h à 16h : vente de livres d’occasion autour du Brésil

Maison du Mexique
11h à 18h : Atelier d’illustration des anecdotes des résidents et exposition de peintures Acapulco par K.REYES

Maison des étudiants arméniens
10h à 19h : exposition photographique impressions d’arménie par C.KAPRELIAN, installation surprise par G.MELKONYAN
12h30 à 18h30 : stand culinaire arménien Khorovadz Party (grillades et pâtisseries orientales)

Maison du Liban
10h à 20h : résident Top Chef - vente de spécialités libanaises
16h : Yalla Dabké - scène libanaise et internationale

Tournoi inter fondations | Sports
11h à 13h : stade dalmasso : finale du tournoi de football
15h à 16h : gymnase des arts et métiers : finale du tournoi de volley-ball
18h : grande pelouse : remise des récompenses TIF 2013

Fondation Lucien PAYE
A partir de 12h : odyssée des saveurs, à la découverte de la cuisine globale

Maison de l’inde
A partir de 12h : stand les saveurs de l’inde par les résidents
A partir de 15h : danses, musiques et chants indiens

Fondation des Etats-unis
12h à 16h : evènement musical et artistique interactif Synesthetic Explosion

Maison du Maroc
13h à 18h30 : stand de spécialités marocaines et concert de rap marocain

Fondation danoise
A partir de 14h : festival de jazz avec S.SPANG-HANSSEN trio, L.KRUSE quartet, M.JACOBSEN quartet et H.OLDING trio

L/OBLIQUE | centre de valorisation du patrimoine | fondation avicenne
14h à 19h : découverte de l/oblique : accueil et médiation dans l’exposition permanente
14h30, 15h30, 16h30 et 17h30 : visite interactive de la cité avec iPad | partenariat avec Dédale, dans le cadre de Smartcity

Maison de l’Italie
14h à 20h : chroma, musique et street artists pour des performances en live

Fondation BIERMANS -LAPÔTRE
14h à 22h : dégustation de produits locaux belges, bar à bières et festival FBL on the Rock en plein air

Maison du Portugal
15h à 18h : regards lusophones, festival de courts-métrages de jeunes réalisateurs

Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE
17h à 18h : master class : présentation historique et pédagogique du jazz, interprétée par les musiciens de la soirée
19h à 0h : concert de jazz par les élèves et professeurs de l'American School of Modern Music de Paris

Maison de l’Argentine
18h30 à 0h : vente de plats typiques argentins, représentation par le choeur de la maison, stage d’initiation au tango par les soeurs BUSTELO, pratique de Chacarera et concert du groupe Chacarera d’aujourd’hui

Fondation de Monaco
20h30 : concert de résidents en partenariat avec la maison des étudiants arméniens

Dimanche 26 mai 2013
Pelouse stade ouest | Sports
10h à 17h : tournoi de soft-ballMaison du Mexique
10h à 17h : exposition de peintures acapulco par K.REYES
13h à 17h : Vente de plats typiques et de bières mexicaines
17h : rencontre avec l’artiste K.REYESMaison des étudiants arméniens
10h à 19h : exposition photographique impressions d’Arménie par C.KAPRELIAN, installation surprise par G.MELKONYAN

Maison du Liban
10h à 20h : resident Top Chef - vente de spécialités libanaises
20h : summer piano - Singing in the park

Maison du Portugal
11h, 17h et 21h : 3 représentations de la pièce hernie discale d’I.LAUSUND

Grande pelouse
12h à 21h : grand barbecue et buvette | Cafétéria
15h à 18h : concert de résidents Open Mic
18h à 19h : festival couleurs

Piscine de la maison internationale | sports
13h à 17h : tournoi de water-polo

Maison du Maroc
13h à 18h30 : stand de spécialités marocaines et concert de Chaabi marocain

Maison du Brésil
A partir de 14h : Feijoada et musique brésilienne

L/OBLIQUE | centre de valorisation du patrimoine | fondation avicenne
14h à 19h : découverte de L/OBLIQUE : accueil et médiation dans l’exposition permanente
14h30 : visite thématique un parc hors du commun (sur réservation valorisationdupatrimoine@ciup.fr | 01 40 78 50 06)

Fondation Lucien PAYE
14h à 0h : festival du cinéma français contemporain en présence des réalisateurs l.CANTET, O.ASSAYAS, A.NOVION, R.CAMPILLO et M.HANSEN-LOVE

Maison de la Tunisie
14h à 0h : barbecue et concert en plein air du groupe Fabrika

Maison du Cambodge | studios de musique
15h à 18h : session de musique classique et contemporaine par des étudiants en musique

Collège d’Espagne
A partir de 17h : concert les couleurs de l’Espagne par Duochromia

Collège Franco-britannique
18h30 à 21h : Concert en plein air du groupe de blues newyorkais CIRCULAR TIME

Fondation hellénique
20h : Vernissage de l’installation Lieux à Partager par A. Z. SOULIOTOU et de l’exposition Partages par les résidents